День работника контрольно-ревизионной службы Украины - 26 січня

Контрольно-ревизионная служба осуществляет постоянный и жесткий контроль финансово-хозяйственной деятельности определенных организаций. Ее сотрудникам посвящен профессиональный праздник.

День работника контрольно-ревизионной службы Украины принято отмечать 26 января, начиная с 1993 года.

Это профессиональный праздник всех специалистов контрольно-ревизионной службы: аудиторов, ревизоров, бухгалтеров, инспекторов и других сотрудников. В этот день в 2017 году они вместе с коллегами, родными и друзьями собираются «без галстуков», чтобы снять накопленный негатив, поделиться опытом или просто отдохнуть и еще раз почувствовать значимость и необходимость своей работы.

За основу празднования взят день подписания закона № 2939-XII от 26 января 1993 года «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине».

Сама профессия сформировалась еще в древнеримском государстве вместе с возникновением первых финансовых отношений. С того времени функции ревизоров практически не изменились, а вот статус профессии существенно вырос.

О контрольно-ревизионной службе Украины

Это государственная финансовая инспекция, которая является одним из подразделений исполнительной власти. Ее приоритетной задачей является обеспечение постоянного контроля за:

расходованием и сохранностью государственных финансовых ресурсов и материальных ценностей;
корректностью и достоверностью ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности организациями, получающими бюджетные средства.

Кроме того, ревизионная служба вносит предложения по ликвидации обнаруженных недочетов и нарушений и разрабатывает мероприятия по их предотвращению в будущем.

О профессии

Ревизор должен свободно оперировать знаниями в области бухгалтерии, финансов и налогообложения, юриспруденции и международного права. В своей работе эти специалисты опираются на нормативно-законодательную документацию и постоянно взаимодействуют с правоохранительными органами. Профессия ревизора требует математического склада ума и логического мышления, усидчивости, быстрой способности к запоминанию, коммуникабельности, стрессоустойчивости.

Интересные факты

Термин «ревизор» также применяется в компьютерных технологиях. Исходя из основных функций профессии, была разработана специальная программа (что-то похожее на антивирус), которая используется для сканирования компьютера с целью выявления специфических модификаций или отклонений от нормального режима работы.
Січень
пн вт ср чт пт сб нд
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Місячний день на 28.03.2024
Гороскоп на 28.03.2024
Вхiд