Данилов день - 30 грудня

Народный праздник Данилов день отмечается 30 декабря 2016 года (по старому стилю – 17 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти пророка Даниила и трех святых отроков – Анания, Азария и Мисаила.

За шесть веков до Рождества Христова Иерусалим пал под натиском Вавилонского царства. В плену оказалось много народа, среди которых были 4 юноши из знатных семей: Даниил, Ананий, Азарий и Мисаил. Они приглянулись царю Навуходоносору и были причислены к его свите. Правитель издал распоряжение об обучении их грамоте и другим наукам. Юноши учились прилежно, вели себя строго и не пользовались излишествами. Из еды они позволяли себе только овощи и воду.

За богоугодный образ жизни Господь наградил их мудростью, а Даниил получил еще дар толкования снов и прозорливости. Когда царю приснился сон, именно он смог растолковать его и рассказать о его значении. После этого владыка возвел Даниила в сан правителя Вавилона.

Однажды Навуходоносору показалось, что придворные и простые жители мало воздают ему почестей, и он повелел изготовить статую с его лицом. Эту работу царь поручил сделать трем юным отрокам – Ананию, Азарию и Мисаилу, но те отказались. Тогда правитель велел казнить их. Юношей бросили в жаркую печь, но языки пламени не причинили им вреда. После этого царь уверовал в Господа Бога и освободил их.

Даниил был толкователем и при других дворах. Так, во время правления царя Валтасара, в один из дней на стенах дворца появилась надпись, которую он расшифровал как гибель всего царства Вавилонского. При царе Дарии Даниил был оклеветан врагами и брошен в ров ко львам. Но звери не тронули его. После этого Дарий также принял христианскую веру.

Несмотря на все дела, пророк и три отрока находились в плену, где и скончались, дожив до старости. По другим данным, юноши были казнены: по воле царя Камбиза им отрубили головы.

Традиции и обряды

Этот день незамужние девушки посвящают гаданию. Для того чтобы увидеть своего будущего супруга, необходимо взять 3 лавровых листа и написать на них имена 3-х святых отроков – Анания, Азария и Мисаила. Затем положить их под подушку и лечь спать. Во сне должен явиться суженый.

Также традиционно в этот народный праздник ставят театральные постановки об истории жизни трех отроков и Даниила.

Приметы

Если на Данилов день иней покрыл все вокруг, то через 7 дней наступит потепление.

Если за окном метет метель, то пчелы хорошо будут трудиться в следующем году.
Грудень
пн вт ср чт пт сб нд
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Місячний день на 24.04.2024
Гороскоп на 24.04.2024
Вхiд