День риэлтора в Украине - 9 жовтня

День риэлтора в Украине отмечается 9 октября, начиная с 2000 года, вслед за Днем юриста. Этот профессиональный праздник и его дата были установлены в 1999 году на Первом всеукраинском съезде риэлтеров. С тех пор официальное празднование проходит ежегодно.

Риэлтор (риелтор) (от англ. realtor) – специалист в области операций с недвижимостью, то есть человек, который профессионально занимается посредничеством при заключении сделок купли-продажи, аренды коммерческой и жилой недвижимости путём сведения партнёров по сделке и получения комиссионных. Можно сказать, что данная профессия имеет давнюю историю, ведь посредничество в торговле, в том числе и при сделках с недвижимостью, было развито во все времена, и профессионалы в данной сфере всегда были на высоком счету. И сегодня хороший риэлтор – это профессионал, который быстро найдет интересующий вас вариант коммерческой или жилой недвижимости, поможет уладить все юридические вопросы в процессе оформления сделки, да ещё и будет доброжелателен и вежлив.

Не удивительно, что к риэлтеру высокого уровня и более высокие требования, ведь они должны ориентироваться в вопросах архитектуры, градостроительства, законодательства, ипотеки, банковских программ, страховых технологиях и т.д. К тому же одно из главных умений, которыми должен обладать специалист данной профессии, – это эффективное общение. Риэлторы работают на клиента и для клиента. Вполне логично, что за свои услуги такие профессионалы получают соответствующую оплату. Ведь в наше динамичное время, чаще всего, у людей нет времени на самостоятельные поиски недвижимости, а за посредничество и грамотное сопровождение сделки они готовы платить риэлтору. Сегодня риелтор должен действовать в рамках действующего законодательства страны, а еще – выполнять предписания положений, зафиксированных в «Стандартах практики» – своего рода профессиональной «библии» риелтора. К сожалению, в Украине пока нет государственного лицензирования риэлторов и риэлторских фирм, но работа в данном направлении ведется – в частности разработаны и находятся на рассмотрении в комитетах Верховной Рады несколько законопроектов о риэлторской деятельности. Это делается, чтобы повысить доверие граждан к данным фирмам и специалистам, а также, чтобы исключить недобросовестных и «чёрных» риэлтеров. В сам же профессиональный праздник риэлторы получают поздравления от руководства, коллег, друзей и благодарных клиентов. Традиционно празднования проходят в каждом коллективе, а главные мероприятия в честь праздника – в Киеве, где ежегодно Ассоциация специалистов по недвижимости Украины собирает своих членов на традиционное торжество. Здесь, помимо развлекательной и торжественной программы, каждый может пообщаться с коллегами, потенциальными партнерами и установить новые контакты.
Жовтень
пн вт ср чт пт сб нд
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Місячний день на 29.03.2024
Гороскоп на 29.03.2024
Вхiд