Яков Теплый - 13 травня

Народный праздник Яков Теплый отмечается 13 мая 2016 года (по старому стилю – 30 апреля).

В православном церковном календаре это дата почтения памяти апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова. Праздник люди назвали «Теплым» за то, что в это время после затянувшихся холодов наступало тепло.

Святой Иаков с братом были рыболовами. Иисус призвал их проповедовать Евангелие. После того, как Святой Дух сошел на апостолов в Иерусалиме, Иаков отправился нести слово Божье по миру.

По возвращении в Иерусалим он противостоял фарисеям и продолжал нести учение о Христе как Мессии и Спасителе мира. Чтобы доказать ложность его учения, иудеи наняли философа Гермогена. После долгих дискуссий с Иаковом, в которых также участвовал ученик философа, они оба уверовали в Господа, сожгли книги и приняли Крещение.

Предположительно в 42-44 гг. на Иакова, как распространителя ложного учения и смуты, донесли царю Ироду Агриппе. Тот повелел казнить святого. Апостол узнал о приговоре, но мужественно продолжал открыто проповедовать. Один из доносчиков раскаялся и прилюдно признал себя христианином. Его казнили вместе с апостолом Иаковом.

Традиции и обряды

По старому стилю Яков Теплый – последний день апреля. Он закрывает свадебную пору. К этому сроку заканчивались запасы продуктов. Поэтому накрыть богатый стол было проблематично. Второй причиной были полевые работы. Также в народе верили, что если в мае жениться, то всю жизнь придется маяться.

В этот народный праздник принято перед дальней дорогой обтереться или искупаться в воде растопленного мартовского снега. Сохранилось поверье, что она способна уберечь от болезней, которые с этого срока гуляют по земле. Согласно легенде, зимой простудные заболевания держат взаперти в снежных горах. После того, как солнце растопит снега, болезни вырываются на свободу и пристают к людям.

Приметы

Тихая теплая звездная ночь – к урожайному лету.

Какая погода с утра, таким и лето будет.

Теплый вечер и южный ветер предвещают богатый хлебород.

Если днем идет дождь, но день теплый – уродится зерно.

Ясный чистый небосклон на восходе – лето будет теплым.

Если звезды прячутся – скоро начнется дождь.

Дождь на Якова Теплого предрекает много свадеб по осени.

По небу плывут тучи, но одуванчик не закрыл цветки – осадков ждать не стоит. О том же говорят пчелы, которые не прячутся в ульи, даже если слышен гром.
Травень
пн вт ср чт пт сб нд
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Місячний день на 18.04.2024
Гороскоп на 18.04.2024
Вхiд