Проклов день - 4 травня

Народный праздник Проклов день отмечается 4 мая (дата по старому стилю – 21 апреля).
Православная Церковь этого числа вспоминает нескольких мучеников, которые погибли одновременно и в одном месте. Народ выбрал из них священномученика Прокула (Прокла) Путеольского, диакона. Во-первых, это имя им было ближе остальных, а во-вторых, в этот день по старой традиции проклинают нечистую силу. Май считается ляльным, погожим временем – периодом танцев и игр. Отсюда пошло еще одно название дня – «ляльный».

История

Святой Прокул был христианином и служил диаконом в церкви города Путеола. Когда в начале IV века начались гонения на христиан при императоре Диоклетиане, его и еще одного диакона арестовали и бросили в темницу. Там он сдружился с двумя мирянами, Евтихием и Ауктионом, которые тоже были христианами и отказались предать свою веру и стать язычниками.

Через время в той же тюрьме оказался епископ Ианнуарий с двумя диаконами. На следующее утро всех семерых привели на суд к местному правителю Тимофею. После того, как они в очередной раз отказались принести жертвы идолам, на них напустили хищных зверей. Животные не тронули мучеников. Правитель обвинил христиан в колдовстве и тут же ослеп. Мученики помолились за него, и зрение вернулось к Тимофею. Это еще больше разозлило правителя. Он приказал отсечь плененным христианам головы. Это произошло в 305 году.

Традиции и обряды

В этот день проклинают нечистую силу. Проклятия произносят, стоя лицом на запад. Считается, что эта сторона ведет во тьму, где и скрывается нечисть. У всех храмов и церквей вход расположен на западной стороне здания, чтобы человек, который входит в него, как бы из тьмы приходил к свету. Обряд проклятия проводят не только священнослужители, но и многие простые люди. Они ругают нечисть, желают отогнать ее от своего дома, огорода и хлева. Достаточное количество плохого, что происходит с человеком, он связывает с проделками чертей, ведьм, русалок, леших и их «нечистых» собратьев.

В этот народный праздник стараются не работать и больше провести различных охранных обрядов и ритуалов, причем не только от нечистой силы, но и от человеческого сглаза.

Девушки в этот день водят хороводы вокруг яблони.

Приметы

Тучи высоко в небе и идет дождь – почва впитает много влаги.

Майская гроза с первым громом, который гремит сильно и раскатисто, означает хороший урожай хлеба.

Черемуха открыла цвет – лето будет жарким.

Если цветов на черемухе много, значит, лето будет дождливым.
Травень
пн вт ср чт пт сб нд
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Місячний день на 27.04.2024
Гороскоп на 27.04.2024
Вхiд