День Нютона - 4 січня

Даже очень далёкому от науки человеку знаком закон всемирного тяготения, а, если сказать проще: закон упавшего яблока. И имя человека, связанного с этим, упавшим, именно ему на голову, яблоком, тоже знает каждый шестиклашка. Да-да, это он сэр Исаак Ньютон, день рожденья которого отмечается сегодня.

Знаменитый английский физик, астроном и математик Сэр Исаак Ньютон родился 25 декабря 1642 года по юлианскому календарю, который еще действовал на то время в Англии. Однако в наше время днем его рождения принято считать четвертый январский день (по григорианскому календарю).

Вклад Ньютона в науку очень ценен. Ведь, кроме всем известного закона о всемирном тяготении, на его счету ещё 3 закона механики, разработка дифференциального и интегрального исчисления, а также теория цвета.

Хотя и не только этим прославился английский ученый. При жизни он слыл человеком чудаковатым – не от мира сего. Это доказывают многочисленные правдивые (и не очень) истории об ученом. Вот пара таких историй.

Однажды Ньютон сварил свои карманные часы. При этом он держал в руках яйцо и по нему сверял время.

Еще одна «легенда» повествует о том, как Исаак Ньютон «разобрался» с котятами своей кошки.

Ньютон, чтобы не отвлекаться от работы, сделал для кошки маленькую дверку в парадной двери. Эту дверку кошка смогла открывать сама и избавила своего хозяина от хлопот. Но однажды кошка пришла не одна. С ней было шесть котят. И что Ньютон сделал с ними?

Он прорезал в двери еще шесть маленьких дверок… Хотя котята и не подумали воспользоваться отдельными входами, а всегда проходили в след за матерью.

Хотя многие закономерности и теории, разработанные Ньютоном, были существенно дополнены за прошедшие три века, ученые, исследователи, студенты и аспиранты естественных наук, просто любители научных знаний и экспериментов ежегодно 4 января отмечают День Ньютона.

Одним из мест, посещаемых в День Ньютона, является могила ученого в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Надпись на могильном памятнике сконцентрировала лишь некоторые аспекты деятельности ученого, но и этих слов достаточно для понимания глубины его величия:

«Здесь покоится сэр Исаак Ньютон, дворянин, который почти божественным разумом первый доказал с факелом математики движение планет, пути комет и приливы океанов. Он исследовал различие световых лучей и появляющиеся при этом различные свойства цветов, чего ранее никто не подозревал. Прилежный, мудрый и верный истолкователь природы, древности и св. писания, он утверждал своей философией величие всемогущего Бога, а нравом выражал евангельскую простоту. Пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого...».
Січень
пн вт ср чт пт сб нд
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Місячний день на 25.04.2024
Гороскоп на 25.04.2024
Вхiд