Рош а-Шана - 17 вересня

Рош а-Шана – это европейский праздник, который празднуется в честь сотворения мира и символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Существует поверье, что Бог в этот день отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в следующем году каждого из людей: «...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого — скитания, кого — благополучие, а кого — терзания, кому суждена бедность, а кому — богатство». Люди верят, что Бог желает всем добра и благополучия и именно это превращает этот день в праздник.

В день празднования евреям предписано проанализировать свои поступки за весь год и подготовится к начинающемуся году. Они просят мира, согласия, здоровья. Звук шофара (бараний рог) призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши».

Праздник Рош а-Шаны отмечают первого и второго числа европейского месяца тишрей и празднуют на протяжение двух дней. В Израиле этот праздник отмечают все. В этот день заведено дарить друг другу подарки, а также отправлять поздравления тем, кто далеко. В кругу семьи стол украшают праздничными традиционными блюдами. Каждый человек хочет, чтоб новый год начинался с чего-то хорошего и «сладкого». И именно поэтому в этот день на стол подается блюда, которые символизируют пожелания «полного» и счастливого года.

Блюда могут меняться в зависимости от местных традиций, но в основном в европейских семьях подают:
рыбу — символ плодородия;
голову (баранью или рыбную) — чтобы быть «во главе», а не в хвосте;
морковь кружочками— по форме и по цвету она должна напоминать золотые монеты, богатство;
круглую сладкую халу с изюмом — чтобы год был полным, здоровым;
овощи и фрукты— в знак надежды на обильный урожай;
яблоки и мед— кусочек яблока, обмакнув его в мед, съедают в начале трапезы сразу после халы, «чтобы год был сладким и счастливым».
Вересень
пн вт ср чт пт сб нд
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Місячний день на 29.03.2024
Гороскоп на 29.03.2024
Вхiд