День дедушек и бабушек в Канаде - 9 вересня

В Канаде, как и в Америке, в следующее за Днем труда воскресенье сентября отдается дань уважения старшему поколению: отмечается День дедушек и бабушек (National Grandparents Day).

Праздник придумала домохозяйка Мэриан Макквейд из штата Западная Вирджиния (США) в 1970 году, и поначалу он прижился лишь в этом штате. Но через восемь лет инициативная группа американских граждан во главе с госпожой Макквейд добилась своего — Грандперентс-дэй стал общенациональным торжеством.

Обычно в этот день в семьях стараются уделять старикам максимум внимания, все собираются вместе, чтобы поиграть в старомодные настольные игры, полистать пожелтевшие фотоальбомы, послушать рассказы о делах давно минувших дней.

В этот день маленькие и взрослые внуки поздравляют своих бабушек и дедушек с их праздником, дарят им цветы и подарки и обязательно заходят в гости. Бабушки с радостью встречают своих внуков и, как правило, угощают их сладкими пирогами. Дедушки в этот день тоже стремятся побаловать внуков каким-нибудь особенным образом, провести день вместе с ними, привлечь их к участию в семейном пикнике, передать им свое мастерство в приготовлении барбекю.

Пикник, посвященный общесемейному барбекю по случаю Дня дедушек и бабушек — традиционное мероприятие, организуемое канадцами во дворе собственного дома в любую погоду. Если же погода в этот праздничный сентябрьский уик-энд стоит особенно хорошая, народ пользуется любой возможностью куда-нибудь поехать. Кто-то едет на день на расстояние в пределах 1—3-х часов езды (а поскольку дороги в Канаде хорошие, уехать за это время можно далеко), чтобы вечером вернуться домой, а кто-то загружает в машину палатку и спальники, запасается едой и едет на несколько дней, если позволяют отгулы или отпуск на работе.

Ездят целыми кланами, прихватив не только всех ближайших членов семьи (родителей и 2-3-4 детей, включая и малышей нескольких месяцев, а то и недель, от роду), но и бабушек-дедушек, дядей-тетей, друзей, одну-двух любимых собак, кучу велосипедов, лодку или катер на прицепе или на крыше...

На территории Канады существует просто огромнейшее количество кемпинговых площадок (campgrounds), на которых можно остановиться с палаткой или с целым домом на колесах (motorhome или trailer), в котором есть и душ, и телевизор со спутниковой антенной, и кухня, и многие другие очень и не очень необходимые в путешествии вещи.

На площадках с «обслуживанием» можно подключиться к водопроводу, канализации и электричеству и чувствовать себя «как дома», предоставив старшему поколению возможность наслаждаться не только свежим воздухом и красивой природой, но и всеми привычными и соответствующими возрасту условиями комфорта.
Вересень
пн вт ср чт пт сб нд
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Місячний день на 29.03.2024
Гороскоп на 29.03.2024
Вхiд