День Государственного флага Украины - 23 серпня

В качестве оказания почестей многовековой истории создания Украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины в августе 2004 года Указом Президента Леонида Кучмы учреждён праздник День Государственного флага Украины. Этот праздник ежегодно отмечается накануне Дня Независимости 23 августа.

Тем же Указом Президента Кабинету Министров Украины, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям было поручено обеспечить осуществление комплекса мероприятий по празднованию Дня Государственного Флага Украины.

Как говорится в ст.20 Конституции Украины, "государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины. Государственный Флаг Украины - стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов с соотношением ширины флага к его длине 2:3.".

Украинская национальная традиция символического отображения мира формировалась на протяжении нескольких веков. Использование желтого и голубого цветов (с разными оттенками) на флагах Украины-Руси прослеживается от принятия христианства. Впоследствии эти два цвета приобретают значение государственных.

В середине 17 века, после присоединения Гетманщины к Российскому государству, приобретают распространение голубые (синие) полотнища с золотыми или желтыми изображениями крестов и других знаков. Со времен казачества желто-голубое сочетание цветов постепенно начинает доминировать на украинских хоругвях, флагах и клейнодах.

После того, как прервалась традиция казацкой символики, длительное время в Украине, которая находилась в составе Российской империи, вопрос о национальных символах не поднимался.

Первую попытку создать желто-голубой флаг из двух горизонтальных полос, приблизительно такой формы как теперь, осуществила Главная Русская Рада (орган, который представлял национальное движение украинского населения Галичины), которая начала борьбу за возрождение украинской нации. В июне 1848 года на городской ратуше Львова впервые был поднят желто-голубой флаг.

Толчком к распространению желто-голубой символики стала Февральская революция 1917 года в России.

Сине-желтое сочетание цветов окончательно оформилось как единонациональное в начале 21 века. Символами Украины в новейшей их трактовке является безоблачное небо, как символ мира — синий цвет, и спелые пшеничные нивы, как символ достатка — желтый цвет.

Мира и достатка всем вам всегда и во всём! С праздником!
Серпень
пн вт ср чт пт сб нд
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Місячний день на 28.03.2024
Гороскоп на 28.03.2024
Вхiд