Ильин день - 2 серпня

Пророк Илья высокопочитаемый святой в трёх основных мировых религиях: христианстве, иудаизме, исламе. Коран воздает похвалу пророку Ильясу. По еврейской традиции, именно Илья должен вернуться на землю перед великим пришествием Мессии.

2 августа - Ильин день - день одного из величайших пророков и первого девственника Ветхого Завета.

Имя Илья переводится как «крепость Божья». Пророк Илья высокопочитаем среди всех святых, несмотря на свою суровость. Именно Илья охраняет исполнение человеческих и божьих законов. Он суров к грешникам, но щедр к праведникам. Его считают повелителем молний. Его образ, разъезжающего на огненной гремящей колесницы, предупреждает всех о его беспощадности и силе. 2 августа, на Ильин день, ни в коем случае нельзя ничего делать. Любая работа считается большим грехом.


Родился Илья в IX веке до н.э. в иудейском городе Фисвы. Его отец увидел вещий сон в момент появления на свет Ильи. Во сне ангелы заворачивали сына в огненные пелены и кормили огнем. Младенцу было предназначено стать светочем веры. Так и случилось. Илья вырос непримиримым врагом язычества, настоящим ревнителем благочестия.

Известны многие чудеса Ильи. По слову Ильи расступалась вода реки Иордан. Илья низводил огонь небесный на землю для вразумления праведников и устрашения всех язычников. Он открывал волю Божью, а главное – пророчествовал. Илья был известен способностью призвать дождь на поля и даже воскресить умерших. Илья стал единственным из пророков, который был взят на небеса живым, вознесясь к ним на огненной колеснице.

У Пророка Ильи всегда просили облегчения при лихорадках, кровотечениях. Также он был защитником от разбойников.

Почитание Ильи как святого славяне приняли из Византии. Пророк Илия у славянского народа сразу переплелся с образом бога-громовержца. А Ильин день совпал с Перуновым днем, истинным воинским праздником славян. Так как, по славянской мифологии Перун является богом-громовержцем.

Приметы, связанные с Ильиным днём:

- Илья – повелитель гроз и дождей. Поэтому основная примета на Ильин день связана именно с дождями. Осадки на Ильин день - к богатому урожаю, а сушь – к пожарам.

- Дождевая вода на Ильин день имеет особые свойства. Она защищает от сглаза, колдовства, смывает все болезни.

- Детям запрещали купаться в это время. Все природные водоемы покрывались ряской и уже плохо прогревались.

- В Ильин день скот не выгонялся на пастбища. Было принято считать, что Илья мечет молнии в нечистую силу в этот день, проносясь на огненной колеснице по небу. Прячась, нечистая сила вселялась в животных, в змей. Даже кошек в этот день не пускали в дом.

- О Дне Ильи говорили: Петр и Павел на 1 час день убавил, а Илья Пророк целых 2 уволок. То есть день становился уже короче.
Серпень
пн вт ср чт пт сб нд
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Місячний день на 19.04.2024
Гороскоп на 19.04.2024
Вхiд