День Португалии, День Камоэнса и португальских сообществ - 10 червня

10 июня вся прогрессивная Португалия отмечает свой национальный праздник - день Португалии. Этот праздник начинает свою историю в далёком 1580 году. И является датой смерти величайшего сына португальского народа Луиса Камоэнса.

Этот человек имел бурную судьбу, со многими взлетами и падениями, неразделенной любовью, множеством дуэлей и изгнаний. Впервые Камоэнс начал писать в студенческие годы, и в этих работах уже проявлялась любовь к творчеству народа Португалии — легендам, песням и романсам. После того, как он попадает в ряды вооруженных сил, он храбро сражается, и в одном из боев теряет правый глаз.

Уже через два года, снова попав в Лиссабон, Камоэнс попадает в тюрьму, за то, что ранил высокопоставленного вельможу во время процессии. За это его отправляют простым матросом в Индию, по дороге туда он пишет одни из работ, которые приносят ему мировую славу. В Индии поэт «берется то за меч, то за перо»: принимает участие в войне, пишет стихи. Следующим местом его обитания становиться Мекка. Только тут он попадает на хорошую административную должность, но его обвиняют в служебных подлогах.

Под конвоем его отправляют на Родину, но корабль, на котором плыл Камоэнс, терпит крушение. Поэт чудом выживает, возвращается в Индию, где еще один суд выносит ему оправдательный приговор. «С больным сердцем и пустым кошельком» поэт отправляется домой, в Португалию, где издает восхитительную поэму, но вместе с тем живет только на мизерную пенсию, назначенную ему королем.

«Луизиады» (лучшие творения поэта) переведены на все европейские языки, некоторые даже более 5 раз (например, на французском языке имеет место 9 переводов различными авторами). На русский язык отрывки переводил В. А. Жуковский.

Жизнь Камоэнса вдохновила множество авторов – и поэтов и драматургов. Горячий национальный патриотизм, которым пропитаны «Луизиады», столь сильно содействовал развитию в Португалии чувства национальной самоидентификации, что его имя уже много столетий тесно связано с понятием нации. Именно поэтому День Португалии совпадает с грустной датой смерти Камоэнса.
Червень
пн вт ср чт пт сб нд
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Місячний день на 16.04.2024
Гороскоп на 16.04.2024
Вхiд