День уролога - 2 октября

Урология – это сфера медицинской науки, а точнее, хирургическая дисциплина. Она исследует происхождение болезней органов мочеполовой системы, почек и надпочечников человеческого организма, выявляет условия и причины возникновения патологий, разрабатывает эффективное лечение и профилактические меры.

Урология делится на несколько разделов:

андрология;
урогинекология;
детская урология;
гериатрическая;
неотложная;
фтизиоурология;
онкоурология.

Таким образом, специалистов в данном направлении задействовано немало. Чтобы выразить благодарность всем им за их нелегкий труд, за оказание своевременной медицинской помощи нуждающимся, и был учрежден этот международный профессиональный праздник.

День уролога отмечается 2 октября ежегодно.

День уролога является праздником для медицинских и научных работников, чья профессиональная деятельность связана с такой областью как урология. Это и врачи, и лаборанты, и средний, младший медперсонал.

История урологии и традиции праздника

Первые исторические данные о «камнесеках» встречаются в IV-V столетии до нашей эры. Авиценна в своей книге описывает способ и технику проведения процедуры по извлечению камней из уринозного пузыря.

Для многих основоположником данной медицинской дисциплины является Франсиско Диас. В конце VI века он опубликовал свои исследования, посвященные урологическим заболеваниям.

У каждого коллектива или ассоциации есть свои маленькие традиции празднования этого дня. Кто-то организовывает мировые конгрессы с вручением дипломов и премий, а кто-то ежегодно арендует базу отдыха и устраивает спортивно-развлекательные состязания с шуточными призами и салютом.

О профессии

Уролог оказывает помощь при различных видах заболеваний почек и надпочечников, инфекционных и воспалительных процессах в брюшной полости, предстательной железы, женском и мужском бесплодии, мочевыделительной системы, ухудшении мужской потенции.

Как и все врачи других специальностей, урологи настоятельно рекомендуют не запускать болезнь, а своевременно посещать их для профилактического осмотра.
Октябрь
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Лунный день на 28.03.2024
Гороскоп на 28.03.2024
Войти