День молодежных и детских общественных организаций (Украина) - 15 мая

Основная цель молодежных и детских организаций – воспитание молодого поколения на основе высоконравственных и моральных устоев, привитие навыков общественно-полезного труда, умение действовать в команде, воспитание чувства справедливости и товарищества. Организованное движение молодежи строится строго на добровольной основе.

Популярность молодежных и детских объединений в Украине демонстрирует распространенная сеть на всей ее территории. Они создаются на базе учебных и дополнительных заведений, клубов в сельской местности, центрах развития и спортивно-оздоровительных комплексах. Организованному движению молодого поколения посвящен праздник.

Когда празднуется

День молодежных и детских общественных организаций отмечается ежегодно в третье воскресенье мая на основании Указа Президента Украины № 599/2008 «О дне молодежных и детских общественных организаций» от 27 июня 2008 года.

Кто празднует

Торжественную дату отмечают активисты движения, дети, молодежь, официальные лица – кураторы молодежной политики.

История праздника

Впервые событие отметили 17 мая 2009 года. Целью создания праздника является содействие в развитии молодежного и детского общественного движения. Как и любой элемент исторического развития государства, такое движение в Украине формируется в рамках событий и фактов, происходящих во внутренней политике. В период его зарождения и становления до середины 20-х годов XX века в стране функционировали десятки разрозненных объединений различного направления и политического статуса.

В годы советской власти, как и было принято повсеместно в СССР, на украинской территории действовали всего лишь две организационные формы – Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина и ВЛКСМ. Параллельно в это время развивалось молодежное движение среди диаспор украинцев, живущих в зарубежных странах. Они и на данный момент довольно активно проявляют свою деятельность в сфере сохранения национальной культуры и поддержке связи с родными местами.

С середины 80-х годов и до сегодняшнего дня детское и молодежное движение находится в стадии создания новой формации. Она опирается на опыт и знания прошлых лет и приобретает качественно новые свойства.

Вопросами внедрения молодежной политики наряду с государственными органами занимается сама молодежь. Активисты стремятся принимать непосредственное участие и позитивно влиять на общественные явления своей страны, изучают опыт и реалии политических событий. Главная цель самоорганизации молодежи – быть участниками и созидателями жизненно важных процессов внутри страны в качестве полноправных граждан Украины.
Май
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Лунный день на 29.03.2024
Гороскоп на 29.03.2024
Войти