День Даждьбога - 6 мая

День Даждьбога отмечается 6 мая.
Это древнеславянский языческий праздник в честь бога плодородия, живительной силы и солнечного света. В этот же день почитают Ярила – бога солнца и Ария –сына Даждьбога. Этих двух персонажей древних легенд часто сравнивают друг с другом и с Даждьбогом. Есть версии, что это лики одного бога.

Даждьбог – один из трех верховных богов в мифологии славянских народов. Его имя дословно означает «дающий благосостояние». Он имеет множество других имен. Самые известные из них – Радигош, Сварожич, Дажьбог. Его считают прародителем славянского народа. Это мнение сформировалось благодаря «Слову о полку Игоревом», в котором есть упоминание о «Даждьбожиих внуках».

Легенда гласит, что Даждьбог и Жива обоюдными усилиями восстановили землю после Всемирного потопа. После этого события мать Живы, Лада, отдала дочь в жены Даждьбогу. В скором времени у них появился сын Арий, который дал начало многим славянским народам – чехам, хорватам и др. С тех пор ежегодно супруги пробуждают мир от зимнего холода и дарят весеннее тепло и новую жизнь.

В день праздника вспоминают, как Даждьбог отказался от любви Марены – богини, которая олицетворяет смерть, и выбрал Живу – богиню жизни и плодородия. Это означает приход весны и возрождение новой жизни. Радость скорого тепла наполняет людские сердца.

В этот день почитают соловья – предвестника весны. В народе верят, что эта птичка послана самим Даждьбогом для того, чтобы одним крылом отомкнуть весну и лето, а другим закрыть зиму и холод. Также почитают кукушку. Жена Даждьбога Жива может оборачиваться этой птицей и прилетать в гости к людям.

В этот день открыты двери всех ведических храмов. В полях и на полянах проходят празднования в честь божества. Разжигают костры, вокруг которых водят хороводы с песнями, которые прославляют Даждьбога и его жену Живу.

В этот день впервые после зимы выгоняют скот на пастбища. Делают это с самого утра, чтобы животные могли пройтись по росе, которая в этот день обладает особой волшебной силой.

На полях разводят костры и обращаются к языческому богу с просьбой уберечь животных от хищников, воров и болезней.

Приметы

Если в этот день погода удалась, то лето не задержится.

Если небо пасмурное, и ветер гонит по нему хмурые тучи, да к тому же луна растущая, такая погода задержится на продолжительное время.
Май
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Лунный день на 19.04.2024
Гороскоп на 19.04.2024
Войти