Международный день акушерки - 5 мая

Удручающая демографическая ситуация, низкий рост ее показателей – проблемы, которые требуют незамедлительного решения. Но, несмотря на пристальное внимание к этому вопросу со стороны государственных органов, общественности, динамики движения вперед не наблюдается. Поэтому так значима сегодня профессия врача-акушера, от которого зависит не только здоровье, но и подчас жизнь человека. Этим специалистам посвящен международный праздник.

Официальная дата празднования Международного дня акушерки – 5 мая. Начиная с 1992 года, это событие приобрело официальный статус.

Праздник отмечает медицинский персонал родильных домов, клиник и отделений.
История и традиции праздника

День медицинских работников, которые стоят у истока всего человечества, в качестве праздничного был заявлен еще в 1987 году во время проведения конференции Международной конфедерации акушерок. Но официальной датой был закреплен лишь в 1992 году. Основная цель этого мероприятия имеет огромное значение для всего мира.

Признание важности медицинских работников родильных домов демонстрируют цифры. Данный праздник вошел в календари более 50 стран мира. В этот день все, кто причастен к благородной миссии, проводят конференции, благотворительные акции. Разворачивают мобильные палатки, в которых ведется консультативная и профилактическая работа. Большое внимание акушеры обращают на укрепление женского здоровья, которое должно иметь большой потенциал, чтобы выносить и родить здорового малыша.

Одной из основных акций, проводимых в Международный день акушерки, являются мероприятия против абортов. Врачи ведут широкую профилактическую деятельность, в рамках которой проходят семинары, научно-исследовательские конференции, личные и групповые беседы о вреде преждевременного прерывания беременности.

Этот день призван также обратить внимание правительственных органов на развитие акушерского дела, укрепление материально-технической базы родильных учреждений и улучшение условий труда для медицинских работников данной сферы.

Акушеры стоят на страже здоровья матери и ребенка. От опытности и профессионализма медицинского работника во многом зависит не только процесс появления нового гражданина мира, но и послеродовое время, когда контроль над самочувствием роженицы и ее малыша может выявить различные отклонения и вовремя оказать необходимую помощь.
Май
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Лунный день на 18.04.2024
Гороскоп на 18.04.2024
Войти