Всемирный день рок-н-ролла - 13 апреля

Музыка развивается с древних времен. Своим успехам она обязана выдающимся личностям и прогрессу, который дал новые инструменты, средства звукозаписи и воспроизведения. В ХХ столетии на культуру, искусство существенно повлиял такой жанр музыки, как рок-н-ролл. Для чествования основателей, участников направления, знаменитых личностей, популяризации стиля учрежден международный праздник.

Когда проходит

Всемирный день рок-н-ролла отмечается ежегодно 13 апреля. В 2016 году дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Кто отмечает

Всемирный день рок-н-ролла празднуют поклонники жанра, меломаны. Праздник считают своим участники фан-клубов, рок-групп, любители игры на гитаре. К торжествам присоединяются звукозаписывающие компании, музыкальные критики, производители инструментов, коллекционеры, сотрудники тематических заведений.

История и традиции праздника

Праздник возник с целью почитания рок-н-ролла, его деятелей и поклонников. Выбранная дата имеет символическое значение. Она связана с записью в 1954 году песни «Rock Around The Clock». Композиция получила высокую популярность за пределами США и способствовала популяризации жанра.

Торжественные мероприятия проходят во многих странах мира. В них участвуют люди разных профессий и родов деятельности. В этот день любители стиля обмениваются атрибутикой, подарками, раритетными пластинками. Молодые и именитые группы исполняют известные композиции. Музеи устраивают выставки, демонстрируют экспонаты, фотографии, инструменты, личные вещи известных рок-музыкантов. На радиостанциях звучат популярные песни. На телевидении транслируют записи концертов, видеоклипы.

Интересные факты

Песню, с которой связана дата празднований, написали в 1952 году Джеймс Майерс и Макс Фридман. Трек прозвучал в кинокартине «Школьные джунгли» и принес известность группе «The Comets».

Гитариста Билла Хейли считают одной из первых звезд рок-н-ролла. В музыке он сочетал кантри, ритм-энд-блюз. В текстах применял сленг.

Еще одна выдающаяся фигура рок-н-ролла – Элвис Пресли. Его творчество, уникальная манера исполнения и движений на сцене повлияли на множество групп, в том числе на «The Beatles». Ливерпульская четверка стала культовым явлением в истории человечества.

В городе Кливленд действует музей – Зал славы рок-н-ролла. Он посвящен деятелям направления: содержит атрибутику, имена музыкантов.

Учреждена ежегодная премия, которая чествует деятелей стиля.
Апрель
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Лунный день на 19.03.2024
Гороскоп на 19.03.2024
Войти