Алексей Теплый - 30 марта

Этот день посвящен Божию человеку, Алексею, жившему на рубеже IV-V веков. Как сказано в житии, он принадлежал к богатой римской семье знатного происхождения, однако, обращенной в христианство, и еще родители подавали Алексею благочестивый пример, заботились о тех, кто был лишен всего.

Женившись по воле родителей, Алексей уже в брачную ночь совершил побег и отправился на восток. Свое путешествие он остановил в турецком городе Эдесса, где в течение следующих 17 лет жил на подаяния, неустанно молясь по ночам, за что снискал славу о своей святости.

Но эта же слава заставила Алексея вновь бежать, вернувшись в Рим. Неузнанный родителями, он, однако жил в их доме до самой своей кончины – 17 лет. И лишь теперь жителям города и родителям Алексея стало известно о его подвижничестве.

На Алексея Теплого ждали, что снег будет таять стремительно, и говорили так: «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей», «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив». Большие ручьи на Алексея предвещали столь же большую талую воду, которая вскоре затопит луга.

Начинали и сбор, первую пробу, березового сока. Его пили не только свежим, но и в виде различных напитков, например, медово-березового взвара, очень близкого к сбитню. Рецепт его сохранился до наших дней. На литр березового сока нужно 150 г меда и столько же сахара. Проварив это 20 минут, к взвару прибавляют лавровый лист, корицу, кардамон, гвоздику и имбирь, кипятят 5 минут, процеживают и, наконец, угощаются им, не только вкусным, но и придающим сил.

Собирали на Алексея и березовые почки, используемые в народной медицине настоянными на масле или вине - как ранозаживляющее средство и средство от ревматизма.

Любимым, вдохновляющим на прекрасное березкам, посвящена красивая легенда. Когда-то вид русалок, которые после ночи купания и веселья чуть задержались на берегу, так поразил Солнце, что оно потеряло покой от любви. Настойчиво одаряя нежных речных дев пылкими поцелуями, оно не позволяло вернуться им в родную прохладную стихию, и тогда их матушка-река обратила их в стройные деревца, не умея спасти иначе. Так и стоят они, белые, как снег, со следами-ожогами от ласк Солнца.

В санях в этот день уже не катались: «Прокатят сани мимо желаний». Да и куда было на них отправляться, если санный путь таял, как прочий снег?

Одним из развлечений в этот день были гусиные пиры, в конце которых гусем же и угощались.
Март
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Лунный день на 28.03.2024
Гороскоп на 28.03.2024
Войти