Троица у западных христиан - 15 мая

День Святой Троицы - высокочтимый праздник для христиан всех обрядов. Отличие лишь в ходе богослужения и в символике. Основным отличием православной Троицы есть то, что её совмещают с Пятидесятницей в один день, а католики разделяют этот праздник на 2: так , по западному календарю, от Пятидесятницы до дня Святой Троицы должна пройти неделя.

Второе отличие - количество. В католицизме существует целый цикл Троицких праздников, которые в совокупности длятся 20 дней. Сюда входят такие праздники как: праздник Тела и Крови Христовых, Пресвятого Сердца Иисуса и Непорочного Сердца Девы Марии. В православии даже аналогов таких нет. Просто на следующий день после Троицы христиане восточного обряда празднуют день Святого Духа (Духов день в народе).

Третье отличие - цвет. В православии, как всем известно, Троицкий цвет - зелёный. Католические же священники в день Пятидесятницы облачаются в красные одежды, что символизирует сошествие огненных языков на апостолов, а в честь Троицы они облачаются в праздничные белые одежды.

Примечательно, что в странах, где католические общины соседствуют с православными, верующие западного обряда тоже используют в качестве праздничных украшений букеты зелени.

День Святой Троицы в римском литургическом календаре имеет высший статус — статус торжества.

Этот праздник посвящен христианскому догмату, согласно которому Бог един в трех лицах — Бога Отца (творца всего сущего, видимого и невидимого), Бога Сына (предвечно рождающегося от Бога Отца) и Бога Святого Духа (предвечно исходящего от Бога Отца). Проповеди и литургические чтения Троицына дня призваны раскрыть учение о троичности бога.

Троицын день отмечается во всех церквях, придерживающихся западных литургических обрядов; его отмечают последователи римско-католического, англиканского, лютеранского, пресвитерианского, методистского вероучений, а также многие баптистские церкви.

Самая ранняя дата, на которую может выпасть праздник Святой Троицы, — 17 мая, самая поздняя — 20 июня.
Май
пн вт ср чт пт сб вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Лунный день на 28.03.2024
Гороскоп на 28.03.2024
Войти