День рождения Деда Мороза - 18 ноября

Оказывается, что не только у каждого из нас есть свой собственный День Рожденья. Наш любимый Дедушка Мороз, хоть и является вымышленным персонажем, но всё-таки существование такого дедушки основано на реальных фактах. А факты - вещь упрямая. И они нам говорят, что день рожденье Дед Мороз отмечает 18 ноября.

Причем сколько на самом деле лет такому необычному имениннику – не знает никто. Но точно больше двух тысяч – по крайней мере, в этом уверены жители Великого Устюга, где обитает любимец детворы, да и многих взрослых. Дату рождения ему придумали тоже сами дети – 18 ноября было выбрано потому, что именно в этот день в Великий Устюг обычно приходит настоящая зима. Вот и пусть у Деда Мороза тоже будет собственный праздник, ведь и волшебнику иногда надо отдыхать, принимать гостей и подарки. Обрел он свой день рождения не так давно. Да и определенное место жительства – тоже.

В 1999 году по инициативе бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова был запущен туристический проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза». К творческой части проекта подключили и детей. Жители Великого Устюга встретили идею с воодушевлением. А проблемы по части признания личности Деда Мороза возникли только с Русской православной церковью. Так как исторические корни этого доброго дедушки уходят глубоко в язычество.

Образ современного доброго Дедушки Мороза появился благодаря князю Владимиру Одоевскому, который в 1840 году опубликовал сказку «Мороз Иванович». Прототипом главного сказочного персонажа послужило языческое божество Мороз, в народе носившее и другие имена – Дедко Морозко, Студенец, Трескунец. Есть версия, что связано с персоной Деда Мороза и древнее божество зимних холодов Карачун – жестокое, повелевающее холодом, смертью, медведями-шатунами и голодными волчьими стаями. Но, в отличие от Карачуна, Мороз – просто бог зимней стужи, супруг Зимы, дедок небольшого росточка, одетый в меховую шубу. Он ходит по лесам и степям, бьет палкой (позже – посохом) по деревьям, рекам, и они покрываются льдом и снегом, замерзают. Попадется Морозу человек на пути – может и человека заморозить. Однако в старину деда уважали.

Благодаря Одоевскому Мороз еще больше подобрел – стал хороших людей подарками одаривать, а наказывать – только злых. Во второй половине XIX века Дедушка Мороз принарядился в красивую длинную шубу и стал аналогом западного «коллеги» – в России наконец появился свой собственный добрый зимний волшебник, приносящий детям подарки на новогодние праздники. Но окончательно образ прижился лишь к началу XX века.

Однако после революции волшебный персонаж подвергся гонениям. И только в 1935 году, после публикации в газете «Правда» статьи члена Президиума ЦИК СССР Павла Постышева с предложением организовать для детей настоящий новогодний праздник, Дед Мороз в советском варианте вернулся под украшенные игрушками елки. Именно в советские времена неизменной спутницей Деда стала Снегурочка – ледяная внучка.

Так что, с Днём Рожденья, Дедушка Мороз! Ждём с нетерпением тебя в гости на Новый год!)
Ноябрь
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Лунный день на 29.03.2024
Гороскоп на 29.03.2024
Войти