Международный день ненасилия - 2 октября

2 октября весь мир отмечает Международный день ненасилия. Этот день выбран неслучайно, так как является днём рождения Махатмы Ганди, который был руководителем движения за независимость Индии и основоположником философии и стратегии ненасилия.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 15 июня 2007 года, предусматривающей проведение Международного дня ненасилия, этот день служит еще одним поводом для того, чтобы «пропагандировать лозунг ненасилия, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы». В резолюции подтверждается «универсальная значимость принципа ненасилия», а также желание «утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия».

Государственный министр по международным делам Индии г-н Ананд Шарма, внося эту резолюцию от имени 140 авторов на рассмотрение Генеральной Ассамблеи, заявил, что широкий и разнообразный спектр авторов этой резолюции является отражением чувства глубокого уважения к Махатме Ганди, а также непреходящего значения его философских взглядов. В своем выступлении он привел следующее высказывание покойного руководителя: «Ненасилие является величайшей силой в руках человечества. Оно мощнее самого мощного разрушительного оружия, порожденного человеческой изобретательностью».

Принцип ненасилия, известный также как ненасильственное сопротивление, отрицает использование физического насилия для достижения социальных или политических изменений. Нередко характеризуемая как «политика простых людей», эта форма социальной борьбы была принята широкими массами населения во всем мире в борьбе за социальную справедливость.

И хотя ненасилие нередко используется как синоним пацифизма, с середины ХХ века этот термин используется многими движениями, выступающими за социальные перемены, для которых антивоенная деятельность не является их основной целью.

Давайте всегда помнить старую истину: "Насилие порождает только насилие", поэтому надо постараться направлять свою агрессию в более мирное русло на созидание, а не на разрушение. А это праздник поможет нам в этом.
Октябрь
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Лунный день на 20.04.2024
Гороскоп на 20.04.2024
Войти