Европейский день языков - 26 сентября

Каждый год, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of Languages) с целью сохранения множества языков, двуязычия любого европейца и развития обучения языков в мире. И это действительно так, с каждым днем все больше и больше становится людей, которые знают, как минимум один иностранный язык.

Феномен изучения иностранных языков происходит уже давно. Часто возникает вопрос: «Почему так сложно дается некоторым людям родной язык, а другие с легкостью владеют несколькими иностранными языками? И успех зависит от напряженного труда или достаточно генетической предрасположенности?»

Талант очень важен, как и между прочем в других сферах. Еще в 18-19 веках очень модно было проявить свои знания - промолвить словечко с французского, немецкого или латыни. Считалось нормой знать хотя бы один из иностранных языков.

Эти языки официально равноправно используются в европейских институтах: английский, болгарский, венгерский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латышский, литовский, мальтийский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, чешский, шведский, эстонский.

Принятые решения официальными органами ЕС, переводятся на все официальные языки, также и граждане могут обращаться и получить ответ на свои запросы на любом из иностранных официальных языков.

Также предпринимаются меры по осуществлению перевода на мероприятиях выступлений участников на все официальные языки, которые проходят на высшем уровне.

Несмотря на равноправие все языков Союза, все чаще наблюдается «европейское двуязычие», когда при работе чаще всего используется только английский и французский и, в меньшей степени, немецкий – при этом все остальные языки используются только в некоторых ситуациях.

Сохранения и развития языков, декларируется в качестве официальной языковой политики Евросоюза. Средь способов достижения называются изучение больше чем один иностранный язык и продолжение их изучения уже в взрослом возврате.
Сентябрь
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Лунный день на 29.03.2024
Гороскоп на 29.03.2024
Войти