Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября

Сегодня все православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. Ещё этот праздник называют Вторая Пречистая.

Это день открывает новый церковный год - вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, которую назовут престолом Бога и которая станет той Дверью, сквозь которую появится спаситель мира - Христос.

Пресвятая Дева Мария родилась в Палестине, в небольшом городе Назарете у праведных престарелых Иоакима и Анны. Супруги были бездетны, но не теряли надежды на милость Божию и дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Они горячо молились о даровании дитя, и Господь исполнил их прошение.

Архангел Гавриил принес великую весть: у них родится дочь, через нее будет даровано спасение всему миру; пусть назовут ее Марией, что значит благодать. Дева Мария воспитывалась в благочестии и чистоте при храме и была удостоена стать матерью Иисуса Христа.

Празднование Рождества Богородицы во времени совпало с окончанием основных полевых работ. Богородицу чествовали и благодарили в этот день за собранный урожай, ведь она является покровительницей земледелия. В этот день Богородицу благодарили как подательницу всякого благополучия и покровительницу семьи и особенно материнства. Не случайно в некоторых регионах Украины праздник Рождества богородицы считали «бабьим праздником».

В настоящее время в Украине часто идут дожди, а потому и приговаривают в народе: «Вторая Пречистая дождем поливает».

С этим праздником связаны пословицы: идет Первая Пречистая – одела природа намисто, пришла Вторая Пречистая – взяла комара нечистая, и пришла Третья Пречистая – осталась дубрава без листьев. Пришла Пречистая – на дереве чисто, а придут Покрова – на дереве голо.

Католическая церковь празднует Рождество Божьей Матери 8 сентября.
Сентябрь
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Лунный день на 17.04.2024
Гороскоп на 17.04.2024
Войти