Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием - 4 апреля

Разминирование позволяет обезвредить неизбирательно действующее оружие, несущее страдания и разрушения в течение длительного времени после окончания конфликтов, и при этом обеспечивает рабочие места, преобразует опасные зоны в продуктивные земли и создает условия для перехода обществ к жизни в стабильной безопасности.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием (International Day for Mine Awareness and Assistance in Mine Action) провозглашен 8 декабря 2005 года Генеральной ассамблеей ООН. Соответствующая резолюция постановила отмечать его каждый год 4 апреля.

Организация призвала создавать и развивать национальные средства для деятельности по разминированию в тех странах, где взрывоопасные пережитки войны создают серьезную угрозу безопасности, здоровью и жизни гражданского населения, а также препятствуют социально-экономическому развитию.

Казалось, что в век высоких технологий мины навсегда ушли в тень более высокоточного оружия. Однако, как показывает опыт последних лет, мины все еще остаются грозной силой и даже получили дополнительный импульс к развитию за счет внедрения новейших высокотехнологичных разработок.

Особой популярностью минное оружие пользуется сегодня у стран, которые не обладают мощным военным потенциалом, в том числе у так называемых стран третьего мира, или же террористических сообществ, не имеющих возможности закупать современные высокоточные средства поражения.

Главные причины популярности мин — простота конструкции и легкость их эксплуатации по сравнению с другими видами оружия, а также весьма умеренная цена. Они легко устанавливаются и могут оставаться на боевой позиции в течение многих месяцев и даже лет, не требуя дополнительного обслуживания или выдачи каких-то команд. На не влияют ни изменение концептуальных положений ведения войны на море, ни смена политического курса страны. Они просто лежат и ждут свою жертву.
Апрель
пн вт ср чт пт сб вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Лунный день на 20.04.2024
Гороскоп на 20.04.2024
Войти