День святителя Николая Чудотворца - 19 декабря

День святителя Николая Чудотворца или, иначе называемый просто, День святого Николая - один из самых почитаемых православной церковью праздников. Так же, как и персона Николая Чудотворца - самого великого из всех святых во всём христианском мире. 19 декабря чтят память святого Николая и вспоминают о его благодеяниях и чудесах, сотворённых при жизни.

Николай Святитель почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти.

По церковному преданию, Николай Чудотворец родился около 270 года от Рождества Христова в Малой Азии. Жил в греческом поселении Патара Римской провинции Ликия.

Считается, что Николай был рождён в семье состоятельных христиан. После смерти родителей Николай пожертвовал все доставшееся в наследство состояние, а затем стал священнослужителем. С этим событием связывают одну легенду.

Будучи молодым человеком, Николай учился в Александрии, и в одном из своих морских путешествий из Миры в Александрию воскресил моряка, сорвавшегося с элемента корабельной оснастки в шторм и разбившегося насмерть. В тот момент прежний епископ только что умер, и отцам церкви в сновидении было указано выбрать следующим епископом "человека победы" (Никеи по-гречески). Пока святой молился, моряк о своем чудесном спасении и что спас его человек по имени Никеи-Лаос, после чего отцы церкви решили назначить Николая своим новым епископом.

Николай всегда занимался благотворительностью и спасал людей от голода и нищеты. По одной легенде, Николай подбросил одному обедневшему дворянину два мешка золота в окно и немного монет в печную трубу, желая помочь ему таким образом сосватать дочь. На следующее утро девушка, проснувшись, заметила за камином золотые, а её обрадованный отец не знал, кого за них благодарить. Так, по преданию, родилась традиция обмена рождественскими подарками. А святитель Николай в западной традиции стал прообразом доброго старика Санта-Клауса, который оставляет подарки под елкой в Рождественскую ночь.

За эти и многие другие чудеса он был прозван Чудотворцем. Святитель Николай дожил до глубокой старости. После непродолжительной болезни он мирно скончался 6 (19) декабря 342 года, и был погребен в соборной церкви города Миры. Почитание Николая Чудотворца как святого началось относительно рано. Юстиниан I, император Византии (Восточной Римской империи) (годы правления 527—565) построил в его честь храм в Константинополе, столице империи в то время.

Изначально святой Николай был погребён в церкви в городе Миры (на территории современной Турции). В мае 1087 года итальянскими купцами мощи святителя были перевезены в Италию и в настоящее время находятся в крипте базилики Св. Николая в городе Бари (Италия).

Часть мощей святителя Николая хранится в Венеции (остров Лидо), привезены они были туда десятью годами позднее вывоза основной части мощей барградцами (барийцами). Частицы мощей хранятся и в археологическом музее города Анталии.

И, если вы весь год вели себя хорошо, то не забудьте заглянуть под свои подушки. Вдруг у святого Николая есть что-то и для вас!
Декабрь
пн вт ср чт пт сб вс
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Лунный день на 18.04.2024
Гороскоп на 18.04.2024
Войти