День работников стандартизации и метрологии в Украине - 10 октября

Ежегодно 10 октября в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День работников стандартизации и метрологии. Он был учреждён в 2002 году Указом президента Украины Леонида Кучмы.

В Украине действует Закон «О стандартизации», который устанавливает правовые и организационные основы стандартизации на Украине и направлен на обеспечение единой технической политики в этой сфере.

Закон гласит, что целью стандартизации в Украине является обеспечение безопасности для жизни и здоровья человека, животных, растений, а также имущества и охраны окружающей среды; создание условий для рационального использования всех видов национальных ресурсов и соответствия объектов стандартизации своему назначению; содействие устранению технических барьеров в торговле.

Этот Закон регулирует отношения, связанные с деятельностью в сфере стандартизации и применениями ее результатов, и распространяется на субъекты хозяйствования независимо от формы собственности и видов деятельности, органы государственной власти, а также на соответствующие общественные организации.

Действие этого Закона не распространяется на ядерные материалы, фармацевтическую продукцию, стандарты медицинского обслуживания, бухгалтерского учета, образования, а также другие социальные стандарты, сфера действия которых устанавливается соответствующими законами.

1 октября 2002 года с целью повышения эффективности государственной политики в сфере защиты прав потребителей был создан центральный орган исполнительной власти со специальным статусом - Госкомитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт Украины).

Как отмечено на сайте Госпотребстандарта, главными составляющими технического регулирования как основы надежной защиты прав потребителей являются системы стандартизации, метрологии, сертификации.

В частности, стандартизация - это деятельность, которая заключается в установлении положений для общего и многоразового использования с целью достижения оптимальной степени соответствия продукции, процессов и услуг их функциональному назначению.

Метрология - наука об измерении, которая включает как теоретические, так и практические аспекты измерений во всех отраслях науки и техники.

Сертификация - процедура, с помощью которой уполномоченный орган документально фиксирует соответствие продукции, систем качества, систем управления качеством, персонала установленным законом требованиям.
Октябрь
пн вт ср чт пт сб вс
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Лунный день на 28.03.2024
Гороскоп на 28.03.2024
Войти